В МППСС-72 в Правиле 2 (а) содержится указание об ответственности судна, его владельца, капитана и экипажа за последствия, могущие произойти от пренебрежения какой-либо предосторожностью, соблюдение которой требуется обычной морской практикой.
К мерам предосторожности, требуемым обычной морской практикой, относится все меры, которые обеспечивают безопасное плавание судов в любых условиях. К ним также относятся меры и действия, которые не предусмотрены МППСС-72, но могут потребоваться для безопасного расхождения или предупреждения возникновения опасной ситуации.
В числе прочих, к мерам обычной морской практики относятся:
1) Укомплектование судна экипажем в соответствии с Судовым свидетельством о минимальном составе экипажа (SafeManningCertificate), а также возможное увеличение численности экипажа исходя из условий предстоящего рейса и состояния судовых механизмов, устройств и систем.
2) Организация службы на судне в соответствии с нормативными документами судоходной компании, государства флага, требованиями и рекомендациями ИМО и Конвенции ПДМНВ.
3) Организация несения вахтенной службы в соответствии с нормативными документами судоходной компании, государства флага, требованиями и рекомендациями ИМО и Конвенции ПДМНВ.
4) Организация наблюдения в соответствии с обстоятельствами и условиями плавания, с применением всех имеющихся средств: визуальных, слуховых и технических.
5) Выставление вперёдсмотрящего, проинструктированного об особенностях наблюдения в конкретных условиях плавания.
6) Организация приёма и сдачи вахты в соответствии с процедурами, установленными судоходной компанией и в соответствии с условиями плавания.
7) Использование всех имеющихся средств для получения самой полной информации о наличии и движении других судов и правильное её использование для оценки опасности столкновения.
8) Учёт навигационных и гидрометеорологических факторов.
9) Осторожность при прохождении мимо стоящих судов.
10) Наличие, исправность и своевременное выставление предписанных правилами огней и знаков.
11) Периодическая проверка качества работы РЛС и работоспособность звукосигнальных устройств.
12) Заблаговременная подача звуковых сигналов при подходе к зоне ограниченной видимости.
13) Подача соответствующих звуковых и световых сигналов до начала маневра, даже если имеются сомнения, что они могут быть не услышаны на другом судне.
14) Учет влияния на управляемость судна мелководья и гидродинамическое воздействие судов на малых дистанциях.
15) Содержание всех судовых механизмов, устройств, систем, приборов и инструментов в исправном состоянии и готовности к немедленному использованию.
16) Выполнение регулярных проверок приборов и инструментов в береговых мастерских, через интервалы времени, установленные заводом изготовителем.
17) Определение поправок приборов и инструментов в соответствии с инструкцией завода изготовителя.
18) Периодическая проверка средств связи, используемых вахтенной службой для передачи сообщений.
19) Проведение регулярных тренировок по использованию резервных и аварийных способов и методов безопасного управления судном.
20) Ведение записей в судовых журналах в соответствии с нормативными документами судоходной компании и государства флага.
Автор капитан В.Н. Филимонов