Когда Солнце находится на меридиане наблюдателя в момент верхней кульминации, то в этот момент наблюдается его самая большая высота и по данной высоте имеется способ определения широты наблюдателя. Однако в момент нахождения Солнца на меридиане наблюдателя его высота изменяется крайне медленно, поэтому измерение меридиональной высоты может производиться одним из рассмотренных ниже способов. Практически пользуются третьим способом, однако мы приведём все три способа.
Необходимо отметить, что для успешного взятия меридиональных высот Солнца необходимо предварительно вычислить судовое время верхней кульминации Солнца на меридиане наблюдателя и заранее подготовить к наблюдениям секстан, определив поправку индекса по Солнцу.
Первый способ. Неприменяемый.
За 5 (пять) минут до предвычисленного момента кульминации Солнца начинают производить совмещение дважды отраженного изображения нижнего края Солнца с линией видимого горизонта. Взяв высоту Солнца замечают момент по часам и снимают отсчёт с лимба и с отсчётного барабана. Записав взятую высоту и момент времени продолжают брать высоты Солнца и записывать моменты времени до тех пор, пока высота Солнца не начнёт уменьшаться. Следует заметить, что данным способом на практике не пользуются.
Второй способ. Неприменяемый.
За 5 (пять) минут до предвычисленного момента кульминации Солнца совмещают дважды отраженное изображение нижнего края Солнца с линией видимого горизонта и удерживают в таком положении до тех пор, пока не надо будет для совмещения нижнего края Солнца вращать отсчётный барабан в обратную сторону. Следует заметить, что данным способом на практике не пользуются.
Третий способ. Практически применяемый.
За 2 (две) минуты до предвычисленного момента верхней кульминации Солнца последовательно взять две высоты Солнца и заметить соответствующие им моменты времени. В момент кульминации Солнца последовательно взять две высоты Солнца и заметить соответствующие им моменты времени, а затем последовательно взять ещё две высоты Солнца и заметить соответствующие им моменты времени. Получится что мы возьмём 6 (шесть) высот Солнца. Рассчитываем среднее арифметическое шести высот и шести моментов времени. Рассчитанная высота и будет меридиональной высотой Солнца. Данный способ применяется на практике для взятия высот Солнца в момент верхней кульминации на меридиане наблюдателя.
При взятии меридиональных высот Солнца необходимо иметь в виду, что в следствие изменения склонения Солнца, которое как мы знаем изменяется непрерывно, и перемещения наблюдателя вместе с движущимся судном, наблюдатель измеряет наибольшую высоту, которая может несколько отличаться от меридиональной и по величине, и по времени. Разница достигает заметной величины если широта места наблюдателя и склонение Солнца разноименны, при большой скорости судна и курсах, близких к главным румбам норд (N) и зюйд (S).
Высоты Солнца, измеренные незадолго до момента верхней кульминации и сразу после кульминации, то есть по обе стороны полуденной части меридиана наблюдателя называют близмеридиональными высотами Солнца и среднюю арифметическую из них, как мы уже упомянули выше, используют для вычисления широты места наблюдателя.
Вполне очевидно, что для более точного взятия высот Солнца в момент его верхней кульминации на меридиане наблюдателя необходимо научиться точно вычислять судовое время момента верхней кульминации Солнца при помощи Морского Астрономического Ежегодника (МАЕ).
Автор капитан В.Н. Филимонов