Порт Роттердам сегодня
Небольшая подборка фотографий из порта Роттердам, снятых с борта контейнеровоза в период захода в порт 06 – 09 июня 2017 года.
Крупнотоннажный контейнеровоз отошел от причала и следует на выход в море. Длина таких гигантов достигает 365 метров, в сравнении с ними Титаник, длиной 269 метров, так себе кораблик.
В сильный ветер таким гигантам не легко маневрировать в тесных портовых водах.
Во время штормовой погоды, ветер достигал 40 метров в секунду, швартовые оборвались и судно начало относить от причала отжимным ветром. Моряки успели подать новые швартовые и судно дальше не отнесло, но трап похоже повредили.
Контейнеровоз выходит в штормовое Северное море. В последние дни через Северное море проходил циклон и штормовой ветер привел задержкам с отходом судов от нового терминала. Прижимной ветер не могли осилить даже портовые буксиры и поэтому из соображений безопасности, отход крупнотоннажных судов откладывался до улучшения погоды.
Циклон сместился на восток, ветер подстих и на терминалах начались отходы и швартовки судов. Очередной контейнеровоз идет на швартовку.
Погрузка 20-ти футового контейнера в трюм фидерного контейнеровоза.
И такие вот контейнера-танки (цистерны) грузят назначением на порт Санкт Петербург.
А это 40-ка футовый контейнер.
За время шторма скопилось много фидерных контейнеровозов, которые ожидают своей очереди на постановку к причалу для грузовых операций. Чтобы не занимать причалы фидерные контейнеровозы швартуют к дольфингам или по нашему сваям.
Газовоз выкачивает сжиженный газ.
Лоцманское судно. Лоцман сойдет с борта и судно возьмет курс на Санкт-Петербург.
Автор капитан В. Н. Филимонов