Завойко Василий Степанович — Балтийский Ллойд

Завойко Василий Степанович

 

Завойко Василий Степанович

«Общий Морской Список». Царствование Николая I.  

 

 

1820 г. июня 31. Произведен в Гардемарины Черноморского флота.

1821 — 1826 гг. На бригах «М и н г р е л и я», «О р ф е й» и шлюпе «Д и а н а» крейсеровал в Черном море.

1827 г. января 19. Произведен в Мичмана, с переводом из Черноморского в Балтийский флот.

На 74-х пушечном линейном корабле «Александр Невский» (тип «И е з е к и и л ь»), капитан 2-го ранга Лука Федорович Богданович, перешел из Кронштадта в Портсмут, откуда в эскадре контр-адмирала графа Логина Петровича Гейдена совершил плавание в Средиземное море в Архипелаг.

Октября 8. На том же корабле, с тем же командиром, участвовал в Наваринском сражении, за что был награжден орденом Святой Анны 3 степени с бантом.

1828 — 1830 г. На том же корабле и на корвете «H а в а р и н» крейсеровал в Архипелаге и возвратился в Кронштадт.

1831 и 1832 г. На том же корвете плавал от Кронштадта до Либавы и Данцига, а потом на бриге «Г е к т о р» крейсеровал Балтийском море.

1833 г. февраля 1. Произведен в Лейтенанты.

Был у проводки фрегата «П а л л а д а» от Петербурга до Кронштадта, а потом крейсеровал в Балтийском море.

1834 — 1836 гг. Нa транспорте «А м е р и к а» под командой капитан-лейтенанта Ивана Ивановича фон-Шанца, совершил кругосветное плавание от Кронштадта в Камчатку и обратно.

За этот вояж был награжден орденом Святого Владимира 4 степени.

1837 — 1839 гг. Нa компанейском корабле «Н и к о л а й», под командой капитан-лейтенанта Евгения Андреевича Беренса, совершил кругосветное плавание к северо-западным берегам Америки и обратно.

1840 г. февраля 28. Поступил на службу в Российско-Американскую компанию и назначен начальником Охотской фактории и правителем тамошней конторы, куда и прибыл берегом в 1841 году.

1843 и 1844 г. Был занят перенесением Охотской фактории в порт Аян и устройство сообщения этого порта с Якутском.

1844 г. января 26. Произведен в Капитан-лейтенанты.

1846 г. Награжден орденом Святой Анны 2 степени.

Октября 23. Произведен в Капитаны 2-го ранга, с назначением начальником Аянского порта.

1849 г. апреля 3. Произведен в Капитаны 1-го ранга.

1850 г. февраля 15. Назначен исправляющим должность Камчатского военного губернатора и командира Петропавловского порта.

Нa корабле Российско-Американской компании перешел из Аяна в Петропавловск.

Награжден орденом Святого Георгия 4 класса и Святой Анны 2 степени с императорской короной.

1853 г. июня 23. Произведен в Генерал-майоры и утвержден в занимаемой должности.

1854 г. ноября 17. Переименован в Контр-адмиралы, с оставлением в занимаемой должности.

Награжден орденом Святого Станислава 1 степени.

«За отличие», оказанное при отражении нападения англо-французской эскадры на Петропавловский порт, награжден орденом Святого Георгия 3 степени.

1855 г. Командуя эскадрой из фрегата «А в р о р а», корвета «О л и в у ц а», транспортов: «Д в и н а», «И р т ы ш», «Б а й к а л» и бота № 1, с погруженными на нее имуществом и служителями петропавловского порта, пропиливаясь через лед, вышел в море, для следования к устью Амура.

Мая 8. Имел сражение с англо-французской эскадрой в заливе де-Кастри.

Мая 27. Назначен начальником морских сил в устье реки Амура находящихся.

Сентября 15. Назначен там же начальником морских и сухопутных сил.

Ноября 30. За особенный заслуги в сибирском крае награжден орденом Святого Владимира 2 степени, и арендой по чину.

1856 г. декабря 10. Отчислен от должности Камчатского губернатора и Командира Петропавловского порта, с зачислением по флоту.

1857 г. июля 29. Назначен членом морского генерал-аудиториата.

1861 г. апреля 23. Произведен в Вице-адмиралы.

1864 г. апреля 19. Награжден орденом Святой Анны 1 степени с мечами над орденом.

1867 г. августа 1. Назначен состоять по Морскому министерству.

1874 г. января 1. Произведен в Адмиралы.

1884 г. Награжден орденом Белого орла.

1890 г. Награжден орденом Святого Александра Невского.


В Записках Гидрографического Департамента и Морском Сборнике 1854 г. напечатаны следующие статьи Василия Степановича Завойко:

«Залив Аян».

«Нападение на Камчатку англо-французской эскадры в августе 1854 г.»

В 1840 году напечатана, отдельным изданием, книга: «Впечатления моряка».