«Общий Морской Список», Часть V. Царствование Екатерины II.
1773 г. Поступил в морской корпус кадетом.
1782 г. января 1. Произведен в Гардемарины.
1782 — 1784 г. На 74-х пушечном корабле «Давид Солунский», в эскадре вице-адмирала Василия Яковлевича Чичагова, плавал от Кронштадта до Ливорно и обратно.
1784 г. мая 1. Произведен в Мичмана.
1785 — 1788 г. Ежегодно плавал в Балтийском море.
1787 г. января 1. Произведен в Лейтенанты.
1788 г. Командирован берегом из Кронштадта в Ливорно, в распоряжение находившаяся там контр-адмирала Самойла Самойловича Гибса. Сняв секретно планы с Сиракуз, Августы и Мессины, возвратился в Петербург, откуда был командирован на остров Мальту, для принятия в команду и вооружения фрегата (корсарского) «Л а б о н д а н ц», и для набора вольнонаемных людей в российскую службу. Набрав 165 человек команды, с порученным фрегатом перешел из Мальты в Сиракузы, откуда отправился в Архипелаг.
1789 г. Командуя тем же фрегатом, был атакован у острова Сифанта турецкой эскадрой из 14 судов, с которой 3½ часа был в непрерывном огне, потеряв при этом 19 человек. Атакованный двумя неприятельскими фрегатами, на требование сдаться, отвечал угрозой взорвать свой фрегат, если его абордируют. Затем скрывшись за о. Сифант, избежав опасности, и исправив такелаж, остался на месте сражения. Награжден орденом Святого Георгия 4 класса.
1790 г. Командуя тем-же фрегатом, плавал к Корфу «для некоторых предприятий», крейсеровал у берегов Мореи, «для снятия планов», и потом плавал между Ливорно и Левантом.
1791 г. Командовал 40 пушечным фрегатом (корсарским) «Л а ф а м» в Средиземном море.
1792 г. Командуя тем же фрегатом, перешел из Сиракуз в Ливорно.
1793 г. Возвратился берегом из Ливорно в С.-Петербург.
1794 г. февраля 2. Произведен в Капитан-лейтенанты, и переведен в Херсон.
1798 — 1800 г. Исправлял должность историографа флота вовремя архипелажской экспедиции вице-адмирала Ушакова.
1801 г. Назначен в должность капитана над Одесским портом.
1803 г. января 15. Произведен в Капитаны 2 ранга.
1808 г. мая 28. Произведен в Капитаны 1 ранга.
1810 г. марта 1. Уволен от службы чином статского советника.
К сожалению, факт назначения в экспедицию Григория Ивановича Муловского не указан в послужном списке. Однако личность Степана Михайловича далеко не ординарная и поэтому нет никаких сомнений, что он был в неё назначен.
Особенно обращает на себя факт снаряжения Россией каперской эскадры в Средиземном море.