«Общий Морской Список», Часть II.
От кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II.
1719 г. Находился в Морской Академии, в классе геометрии.
1726 г. марта 21. Определен в Подштурмана.
1733 г. Назначен в экспедицию Беринга штурманом в ранге от флота Лейтенанта.
1735 г. Находясь в Якутске, неоднократно жаловался на капитан-командора Витуса Беринга, обвиняя его в злоупотреблениях и незаконных действиях, препятствующих успеху экспедиции.*
1736 г. май. За упущение на службе разжалован Берингом в матросы на 2 месяца, потом определен вновь к исправлению штурманской должности.
1736— 1737 г. Находился при исследовании берегов Ледовитого океана в отряде лейтенанта Дмитрия Яковлевича Лаптева.
1738 г. Зачислен в прежний ранг от флота Лейтенанта.
1741 г. На пакетботе «Святой Павел» (однотипный с пакетботом «Святой Петр»), под командой капитана Алексея Ильича Чирикова, плавал из Камчатки к берегам Америки и на возвратном пути скончался 8 октября.
* Вот свидетельство того, что датский наемник Витус Беринг всячески задерживал исполнение императорских указав и делал все, чтобы обе экспедиции, которыми он руководил, получили как можно меньше сведений о посещаемых ею местах. Ну да Бог шельму метит и она бесславно закончила свой земной путь в яме на острове, который царские прислужники назвали его именем.