«Общий Морской Список», Часть II.
От кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II. : 299 – 300
Овцын, Иван Тихонович.
1762 г. февраля 29. Поступил в морскую академию учеником.
1753 г. Определен в кадеты морского корпуса.
1757 г. февраля 1. Произведен в Гардемарины.
1755 — 1762 г. Плавал на разных судах в Балтийском море и сделал переход из Кронштадта в Архангельск и обратно в Кронштадт на пинке «Л е в».
1758 г. апреля 14. Произведен в Мичмана.
1759 г. Находился при петербургских экипажеских магазинах.
1762 г. мая 22. Произведен в Унтер-лейтенанты.
1763 г. Командовал брантвахтенным судном в Фридрихсгаме.
1764—1769 г. Ежегодно находился въ кампаниях в Балтийском море.
1765 г. января 12. Произведен в Лейтенанты.
1769 г. На 66-пушечном корабле «Трех Иерархов» (тип «Слава России»), отправился из Кронштадта в Средиземное море.
1770 г. На том-же корабле прибыл в Ливорно; затем, командуя фрегатом «П о ч т а л ь о н», плавал в Архипелаге и участвовал в Чесменском сражении.
1771 г. марта 12. Произведен в Капитан-лейтенанты. Командуя фрегатом «С а н т о р и н о», участвовал при атаке Метелино, и потом потерпел крушение в Архипелаге. Взят турками в плен со всею командой и отправлен в Константинополь, где и находился до 1773 года.
1773 г. февраль. По размене пленных определен в должность капитана над Аузским портом.
1774 г. Находился в той же должности.
1775 г. На корабле «П о б е д а», возвратился из Архипелага в Ревель.
1776 г. января 20. Командирован на Днепр, для производства промера от верховья реки до Киева, и для осмотра лесов.
1777 г. Имел поручение приступить к самонужнейшим, на первый случай, строениям на днепровском лимане. Апреля 21. Произведен в Капитаны 2 ранга.
1778 г. февраля 26. Переведен в С.-Петербург.
1779 г. Командовал новопостроенным в Архангельске 66-пушечном кораблем «Св. Николай» (тип «Слава России») и крейсеровал в эскадре контр-адмирала Степана Петровича Хметевского у Кильдюина; затем с эскадрой прибыл в Кронштадт.
1780 г. марта 23. Назначен исправлять должность капитана над Херсонским портом. Апреля 27. Произведен в Капитаны 1 ранга.
1781 г. февраля 5. За отъездом из Херсона генерал-поручика Ганибала, принял главную команду над Херсонским портом.
1783 г. июня 21. Сменен с должности.
1790 г. апреля 26. Назначен капитаном над Николаевским портом и начальником школы штурманов. Сентября 30. Произведен в капитаны Бригадирского ранга.
1798 г. января 2. Произведен в контр-адмиралы. Имел флаг на корабле «Св. Троица», при отправлении адмирала Федора Федоровича Ушакова к Константинополю. Имея флаг на фрегате «Царь Константин», находился в крейсерстве по Черному морю. 14 октября. Утонул при крушении фрегата у устьев Дуная.