«Общий Морской Список». Царствование Екатерины II.
1774 г. июня 6. Поступил в Морской Кадетский Корпус кадетом.
1779 г. декабря 7. Произведен в Гардемарины.
1780 и 1881 г. На корабле «И с и д о р», в эскадре контр-адмирала Ивана Антоновича Борисова, плавал от Кронштадта до Ливорно и обратно.
1782 г. июня 6. Произведен в Мичмана.
1782 — 1784 г. На 66-ти пушечном корабле «Святой Ианнуарий» (типа «Слава России»), в эскадре вице-адмирала Василия Яковлевича Чичагова, плавал от Кронштадта до Ливорно и обратно.
1785 г. мая 1. Произведен в Лейтенанты. Плавал в Балтийском море.
1787 г. На 74-х пушечном корабле «Святой Петр» сделал переход из Архангельска в Кронштадт.
1788 г. На том-же корабле участвовал в Гогландском сражении.
1789 г. Нa корабле «Князь Владимир» был в крейсерстве с флотом в Балтийском море и участвовал в Эландском сражении, посте чего состоял флаг-офицером при вице-адмирале Алексее Васильевиче Мусине-Пушкине на корабле «Святая Елена».
1790 г. Находясь последовательно на 100 пушечном корабеле «С а р а т о в» и на фрегате «В е н у с» (взят в плен у шведов), участвовал в Ревельском и Выборгском сражениях; потом на корабле «Святой Георгий Победоносец», в отряде капитана 1-го ранга Алексея Ивановича Тимашева, перешел к Копенгагену откуда, командуя призовым транспортом «M а р г а р и т а», возвратился с грузом пушек в Ревель.
1791 г. На корабле «С а р а т о в» перешел из Ревеля в Кронштадта.
1793 г. На фрегате «П о м о щ н ы й» плавал в Немецком море.
1794 г. Командуя катером «Б а к л а н», перешел из Ревеля в Кронштадт.
1795 г. Был в крейсерстве в Балтийском море.
1796 г. января 1. Произведен в Капитан-лейтенанты. Командирован, в каспийскую флотилию, где находился флаг-капитаном при контр-адмирале Николае Степановиче Федорове.
1796 и 1797 г. Был в плавании у персидских берегов и произвел рекогносцировку по реке Куре, для избрания места под лагерь на зиму для армии, действовавшей в Персии; затем изыскал способы лучшей транспортировки провианта и фуража для снабжения действующей в Персии армии.
1798 г. Переведен из каспийской флотилии в Балтийский флот. Командуя фрегатом «Константин и Елена», плавал между Кронштадтом и Роченсальмом.
1799 и 1800 г. Командуя последовательно кораблем «Святой Ианнуарий» и фрегатом «Н а р в а», плавал от Кронштадта с десантными войсками к берегам Англии и Голландии, исправляя в тоже время должности флаг-офицера и историографа на десантной эскадре вице-адмирала Карла Евстафьевича Брейера.
1801 г. Командуя последовательно фрегатами «H а р в а», «В е н у с» и транспортом «M и н е р в а», плавал из Ревеля с провиантом к берегам Дании.
1802 г. Командуя фрегатом «Р и г а», плавал между Кронштадтом и Ревелем.
За 18 морских кампаний награжден орденом Святого Георгия 4 класса.
1803 г. февраля 4. По прошению уволен от службы чином Капитана 2-го ранга.
Февраля 26. Вновь принять на службу и определен в должность управляющего инспекторской экспедицией при адмиралтейств-коллегии.
Награжден орденом Святого Владимира 4 степени за кампанию 1799 года.
1805 г. Переименован в начальники 1-го отделения исполнительной экспедиции.
1807 г. ноября 13, награжден орденом Святой Анны 2 степени.
1808 г. июля 3. Произведен в Капитаны 1-го ранга.
Декабря 24. По прошению уволен от службы.
1809 г. октября 19. Вновь принята на службу, с определением в начальники экспедиции Путей Сообщения.
1810 г. октября 17. Уволен от адмиралтейской службы к статским делам.
1811 г. декабря 8. Вновь принята на службу во флот с назначением в должность советника Генерал-кригс-комиссара.
1812 г. января 24. Назначен в начальники экипажеского отделения исполнительной экспедиции.
В мае, переименован в помощники генерал-интенданта, с назначением производить постройку военных судов на Охтенской верфи.
1813—1821 г. Состоял в тех-же должностях. Построил на верфи до 40 судов, завел слесарную и плющильную мастерские, инструментальную «кузницу», на которой, между прочим, изготавливались и октаны «без пособия машин».
1817 г. мая 3,1. Произведен в генерал-майоры.
1821 г. июня 27. Назначен в должность главного командира астраханского порта и каспийской флотилии.
1829 г. Назначен в должность директора департамента корабельных лесов.
Декабря 6. Произведен в Генерал-лейтенанты.
1836 г. Уволен от должности, с назначением состоять по морскому министерству и с сохранением содержания.
1853 г. Скончался.
В морской литературе известны следующие сочинения и переводы Орловского:
«Взгляд на мореходство и морские силы у всех народов в мире», 1836 г.
«Славнейшие флотоводцы», 1840 г.
«Способ заготовки корабельных лесов. и «Очерк действий каспийской флотилии во время последних войн с Персией и Турцией».