«Общий Морской Список».
От кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II.
1757 г. За неявкой на второй срок, определен на службу в матросы.
1759 г. октября 15. Поступил кадетом в Морской Шляхетный Кадетский Корпус.
1760 г. февраля 18. Произведен в Гардемарины.
1760 — 1767 г. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и сделал переход из Архангельска в Кронштадт.
1761 г. апреля 5. Произведен к кадетские Подпрапорщики.
1762 г. мая 6. Произведен в Мичмана.
1767 г. Командирован в Великоустюжскую провинцию, для набора рекрут, а оттуда послан в Архангельск.
1768 г. мая 1. Произведен в Лейтенанты.
Командуя ботом «Л е б е д ь», послан из Архангельска в Ковду и Кумбу, для постановки временных обсерваторий, и возвратился в Архангельск.
1769 г. Командуя судном лоцшхоут, плавал в Кумбу, для доставки оттуда в Архангельск швейцарского обсерватора Жан Луи Пиктета; затем, командуя судном «Б а б а е в», послан из Архангельска в Колу за профессором Степаном Яковлевичем Румовским, которого и доставил в Архангельск.
Прибыл берегом из Архангельска в С.-Петербург.
1770 — 1772 г. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море.
1772 г. Находясь на 66-пушечном корабле «П о б е д а» (тип «Слава России») капитан 2-го ранга Степан Новокшенов, в Четвертой Средиземноморской эскадре контр-адмирала Василия Яковлевича Чичагова, перешел из Ревеля в Средиземное море по маршруту Копенгаген — Ла-Манш — Гибралтар — Порт-Магов — Ливорно.
1773 — 1775 г. Находился в крейсерстве в Архипелаге.
1775 г. В эскадре вице-адмирала Андрея Власьевича Елманова, возвратился из Архипелага в Кронштадт.
1776 г. Произведен в Капитан-лейтенанты.
1777 г. февраля 8. Командирован на Днепровский лиман, в помощь к генерал-контролеру Софрон Борисович Шубину для устройства гавани и верфи на Глубокой пристани (в наше время населенный пуны на левом берегу реки Днепр, недалеко от впадения реки в Днепровский лиман).
1778 г. Назначен командовать 32-х пушечным фрегатом «А ф р и к а» (тип «Г е к т о р») при Кронштадтском порте.
1779 г. января 1. Произведен в Капитаны 2 ранга.
1782 г. января 1. Произведен в Капитаны 1 ранга.
Командуя двумя фрегатами, прибыл из Херсона в Ахтарскую гавань, и сделал ей промер и опись.
1784 г. ноябрь. Командирован в Архангельск.
1785 г. С мая 25 по август 25. Командуя новопостроенным 74-пушечным кораблем «В с е с л а в» (тип «Я р о с л а в»), в Архангелогородской эскадре новопостроенных кораблей контр-адмирала Алексея Григорьевича Спиридова, в составе 74-х пушечный корабль «М с т и с л а в» (тип «Я р о с л а в»), командир капитан 2-го ранга Григорий Дмитриевич Киленин, фрегаты: 40-пушечный «Б р я ч е с л а в», капитан-лейтенант Андрей Гаврилович Баранов, 36-пушечный «П р е м и с л а в», капитан-лейтенант Яков Андреевич Жохов, 32-пушечный «В о и н» (тип «Святой Павел»), капитан-лейтенант Карл Евстафьевич фон-Брейер, и пинк «К и л ь д ю и н» (куплен в 1779 году в Архангельске у купца Кейла), капитан-лейтенант Игнатий Иванович Лотырев, совершил переход из Архангельска в Кронштадт.
1786 г. Назначен командовать 66-пушечным кораблем «Трех Святителей» (тип «А з и я»).
1787 г. сентября 22. Произведен в Капитаны бригадирского ранга.
1787 г. Назначен командовать 100-пушечным кораблем «Святой Иоанн Креститель» (тип «Ч е с м а»).
1788 г. Командовал 100-пушечным кораблем «Святой Иоанн Креститель» (тип «Ч е с м а»), и в составе эскадры вице-адмирала Вилима Петровича Фондезина, перешел из Кронштадта в Копенгаген.
Ноября 22. Командуя отрядом в составе двух однотипных 66-ти пушечных кораблей типа «А з и я»: «П а н т е л е й м о н» капитан-лейтенант Игнатий Иванович Лотырев и «Северный Орел» капитан 1-го ранга Флегонт Силич Палицын, и двух однотипных 38-ми пушечных фрегатов типа «Б р я ч и с л а в»: «Архангел Гавриил» лейтенант Андрей Васильевич Пустошкин и «П о м о щ н ы й» капитан 2-го ранга Иван Силович Шелгунов и катера «Д е л ь ф и н» (куплен в Англии в 1788 году) лейтенант Иван Яковлевич Чернавин, отправился в крейсерство в пролив Каттегат для перехвата шведских торговых кораблей, идущих в порт Гетеборг.
Декабря 2. Встретив в проливе Каттегат льды, отряд повернул обратно в Копенгаген.
Декабря 3. В проливе Зунд, корабли были затерты льдами и остались во льдах на зимовку.
1789 г. апреля 14. Произведен в Капитаны Генерал-майорского ранга.
Командовал тем же кораблем, в августе вышел с эскадрой из Копенгагена к острову Борнхольм, и, соединясь с флотом, под командованием адмирала Василия Яковлевича Чичагова, плавал к Карлскроне.
1790 г. мая 23. Командуя 74-пушечным кораблем «Святой Иоанн Богослов» (тип «Царь Константин»), участвовал в Красногорском сражении.
26 мая. За неправильные действия во время сражения со шведским флотом, предан суду.
1795 г. марта 17. Всемилостивейше прощен, «в знак уважения прежней его беспорочной службы и засвидетельствованной храбрости, которую показал он во время бывшего в 23 день мая 1790 г со шведским флотом сражения».
1796 г. мая 13. Назначен управлять штурманской ротой, с жалованьем по окладу Контр-адмирала.
1801 г. марта 14. Произведен в Вице-адмиралы.
1802 г. Скончался.