«Общий Морской Список», Часть I. От основания флота до кончины Петра Великого.
1711 г. Обучался в московской математической школе.
1717 г. Поступил на службу Гардемарином.
1718 г. Зачислен в Корабельные секретари.
1721 г. марта 2. Произведен в Унтер-лейтенанты.
1728 г. На фрегате «К р о н д е л и в д е» плавал в Северный океан до Кильдюина.
1729 г. На фрегате «Амстердам-Галей» совершил то же плавание.
1733 г. января 18. По новому штату, написан в Лейтенанты майорского ранга. Служил на 60-пушечном корабле «Ш л и с с е л ь б у р г» (тип «Святая Екатерина»). В этом году издано сочиненное им и одобренное академией наук руководство «Сокращенная навигация по карте де-редюксион».
1734 г. Назначен, по собственному желанию на гукор «К р о н ш л о т», посланный в отряде к Архангельску. Дойдя до Данцига, отряд вернулся в Кронштадт, «по причине опасности от французского флота».
1735 г. Находился в Вятской губернии для сбора денежной казны.
1736 г. Командирован в Пустозерский острог для принятия главной команды над судами экспедиции, назначенной для описи северных берегов. Командовал в Ледовитом море кочем «Э к с п е д и ц и о н», который мая 29 разбился близ устья р. Печоры. Июня 21, выйдя из р. Печоры на коче «О б ь», описал северный берег к востоку до устья реки Кары, в которой и остановился на зимовку.
1737 г. Выйдя из р Кары, обогнул полуостров Ямал. Сентября 11, пришел в устье р. Оби, по которой поднялся до Березова, где расположил суда на зимовку, а сам отправился в С.-Петербург с отчетами.
1738 г. март. Прибыл в С.-Петербург. Командовал пакетботом «Новый Почтальон», плававшим в Любек. В октябре, ходил из Ревеля к Гангуту на помощь затонувшему флейту «Св. Екатерина». Обратился в Адмиралтейств-коллегию с просьбой о назначении для практического плавания к Архангельску судна, на котором бы он во время похода мог обучать малолетних учеников, или подштурманов, штурманскому делу, и в тоже лето возвратиться с ними в Кронштадт. Просьбу эту коллегия «приняла за благо», и определила назначить под его команду фрегат и дать для обучения 40 учеников.
1739 г. Командовал фрегатом «Амстердам-Галей» назначенным в Архангельск с учениками и с припасами для строившихся там судов, но это плавание не состоялось, по причине появления в Балтийском море французской эскадры.
1740 г. Командуя тем же фрегатом, вышел из Ревеля к Архангельску, и, около Борнхольма, во время бури и пасмурности, потерпел крушение. Ноября 3, произведен в Капитаны.
1741 г. Командовал 54-пушечным кораблем «Город Архангельск» (тип «Пётр II»).
1742 и 1743 г. Командовал тем же кораблем, плавая с флотом в Финском заливе. Зимой заведывал штурманской ротой в Кронштадте.
1744 г. Командовал 54-пушечным кораблем «А з о в» (тип «Пётр II»), и плавал с флотом в Финском заливе.
1745 г. По расписанию, назначен командиром корабля «Н е п т у н у с», но командовал 54-пушечным кораблем «Город Архангельск», в плавании с флотом.
1746 г. Командовал 66-пушечным кораблем «Северный Орел» (тип «Слава России»), и плавал с флотом до Рогервика.
1747 г. Послан в Архангельск для привода оттуда вновь отстроенного корабля.
1748 г. Командуя 66-пушечным кораблем «Св. Сергий» (тип «Слава России»), совершил переход из Архангельска в Кронштадт.
1750 г. февраля 9. Назначен к исправлению должности Цейхмейстера.
1751 г. Командовал 66-пушечным кораблем «Р а ф а и л» (тип «Слава России»), в плавании с флотом Сентября 5, произведен в Капитаны 1-го ранга. По болезни просился в отставку. В декабре, назначен в Ригу к исправлению должности Капитана над портом.
1752 г. декабря 8. Утвержден в должности Капитана над Рижским портом.
1762 г. апреля 10 Произведен в Капитан-командоры, с назначением на должность начальника Казанской адмиралтейской конторы.
1764 г. августа 1. Скончался в Казани.