«Общий Морской Список»
От кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II
1745 г. марта 29. Поступил в Морскую Академию учеником.
1746 г. апреля 9. Произведен в Гардемарины.
1747 — 1753 гг. Ежегодно плавал в Балтийском море и совершил два плавания вокруг Скандинавии из Кронштадта в Архангельск и обратно в Кронштадт.
1751 г. декабря 31. Произведен в Мичмана.
1754 г. В Архангелогородской эскадре новопостроенных кораблей капитана 1-го ранга Матиаса де-Реснера, совершил плавание вокруг Скандинавии из Архангельска в Кронштадт.
Сентября 20. Произведен в Унтер-лейтенанты.
1755 г. Командуя пакетботом «Л е б е д ь», плавал между Кронштадтом и Данцигом.
1756 — 1761 гг. Ежегодно находился в плавании в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции.
1757 г. марта 27. Произведен в корабельные секретари.
1758 г. января 21 Произведен в Лейтенанты.
1762 г. апреля 10. Произведен в Капитан-лейтенанты.
Командуя пакетботом «К у р ь е р», плавал от Кронштадта до Кольберга.
1764 г. апреля 20. Произведен в Капитаны 2-го ранга.
Командовал 54-ти пушечным кораблем «Город Архангельск» (тип «П ё т р II»).
1765 г. Командуя новопостроенным 32-х пушечным фрегатом «Н а д е ж д а» (тип «Г е к т о р»), в Архангелогородской эскадре новопостроенных кораблей контр-адмирала Петра Петровича Андерсона в составе двух однотипных 66-ти пушечных кораблей типа «Слава России»: «№ 1» («Т в е р ь»), командир капитан 1-го ранга Иван Яковлевич Барш, и«№ 2» («С а р а т о в»), командир капитан 2-го ранга Петр Федорович Бешенцов и двух однотипных 22-пушечных пинков типа «В е р б л ю д»: «Г о г л а н д», командир капитан-лейтенант Василий Шмаров и «Н а р г и н», командир капитан-лейтенант Степан Лукич Кузмищев, совершил свое четвертое плавание вокруг Скандинавии из Архангельска в Кронштадт.
1766 г. апреля 17. Произведен в Капитаны 1-го ранга.
Командуя 32-х пушечным фрегатом «Р о с с и я» (тип «Г е к т о р»), плавал от Кронштадта до Любека.
1768 г. Командуя 66-ти пушечным кораблем «Северный Орел» (тип «Слава России»), плавал в эскадре контр-адмирала Алексея Наумовича Сенявина от Кронштадта до Гогланда.
1769 г. января 29. Назначен командовать в Кронштадте второй дивизии вторым батальоном.
Командуя 66-пушечным кораблем «Северный Орел», в Первой Архипелажской, «обшивной», эскадре адмирала Григория Андреевича Спиридова, отправился из Кронштадта в Средиземное море и прибыл в Портсмут.
1770 г. В Портсмуте вступил в командование 66-ти пушечным кораблем «Е в р о п а» (тип «Слава России») и в составе эскадры перешел в Средиземное море и в Архипелаг.
Июня 24. Командуя 66-ти пушечным кораблем «Е в р о п а» (тип «Слава России»), участвовал в Чесменском сражении.
«За оказанную храбрость» награжден орденом Святого Георгия 4-го класса.
1771 г. Командовал 66-ти пушечным кораблем «Е в р о п а» в эскадре адмирала Григория Андреевича Спиридова в Архипелаге.
1772 г. Командовал в Балтийском море практической эскадрой, имея брейд-вымпел на 80-ти пушечном корабле «Святой Андрей Первозванный» (тип «Святой Павел»).
Июля 3. Получил не в зачет полное годовое жалованье.
1773 г. Назначен командовать 74-пушечным кораблем «Святой Великомученик Исидор» (тип «И с и д о р»).
Февраля 22. Утверждено награждение орденом Святого Георгия 4-го класса, со старшинством со дня пожалования ему этого ордена графом Алексеем Григорьевичем Орловым.
1774 г. Произведен в Капитаны бригадирского ранга.
Командуя эскадрой в Балтийском море, имел брейд-вымпел на 78-х пушечном корабле «Святой пророк Иезекииль».
1775 г. ноября 26. Пожалован орденом Святого Георгия 3-го класса, со старшинством с 1770 года июня 26.
1776 г. Назначен командовать 78-пушечным кораблем «Святой пророк Иезекииль».
Июня 7. Произведен в Капитаны генерал-майорского ранга.
Июля 11. Произведен в Контр-адмиралы.
Июля 19. Назначен командующим Азовской флотилией и Азовскими портами.
1780 г. февраля 13. За болезнью уволен в отпуск на два года с сохранением жалованья.
1782 г. мая 17. Определен в присутствие Адмиралтейств-коллегии.
Июня 28. Произведен в Вице-адмиралы.
1783 г. января 11. Назначен для командования флотом, заводимым на Черном и Азовском морях.
Приняв начальство над Азовской флотилией, перевел её из Керчи в Ахтарскую бухту, где и положил начало Севастопольского порта.
Октября 27. Скончался в Херсоне.
Сын: вице-адмирал Клокачев Алексей Федотович.