«Общий Морской Список»
От основания флота до кончины Петра Великого
1702 г. Поступил в Московскую математическую школу.
1706 г. Послан для науки в Англию, откуда совершал дальние вояжи, и возвратился в Англию в 1713 году.
1713 г. По возвращении в Россию, поступил на новопостроенный в Архангельске 52-х пушечный корабль «Архангел Гавриил», со званием подштурмана.
В октябре, под командованием капитана 1-го ранга, англичанина Андриса Симсона, совместно с кораблями «Архангел Михаил» и «Архангел Рафаил», перешел из Архангельска в Екатерининскую гавань в Кольском заливе, где зимовал.
1714 г. На том же корабле, совершил переход из Екатерининской гавани к Котлину. Это было первое плавание русских кораблей из Архангельска к Котлину вокруг Скандинавии.
В декабре, произведен в Поручики.
1715 г. Служил на корабле «Святой Николай». В аттестации его, данной Корнелием Крюйсом, сказано, что «оному поручику угоднее быть на сухом пути, нежели в морской службе», потому что «вступает в голову» (?).
1716 г. ноябрь. Командуя тялкой, был послан с галерными припасами из Санкт-Петербурга к Котлину.
1718 г. сентябрь. Находился в крейсерстве на шняве «П о л л у к с».
1719 г. Командовал той же шнявой.
1724 г. января 10. Произведен в Капитан-лейтенанты.
1725 г. Состоял членом комиссии «для содержания кригс-рехтов», при С.-Петербургском адмиралтействе.
1727 г. декабрь. Содержался под арестом.
1728 г. января 22. «За продерзости» сослан в Сибирь прежним рангом, и назначен в Первую Камчатскую экспедицию, распоряжение Витуса Беринга.
1729 г август. Прибыл в Якутск к капитану Берингу.
1730 г. Прибыл, с Берингом, в Тобольск.
1731 г. марта 9. «За непристойные слова», по указу сената послан в Охотский порт для службы за штурмана на морских судах, плавающих в Камчатку.
1732 г. Послан Скорняковым-Писаревым, заведывавшим Охотским краем, в Камчатку, «для построения камчатских острогов, и для осмотра и описи назначенных к тому мест».
1736 г. Представил в сенат составленное им географическое и этнографическое описание охотского края и «Камчадалии», и просил о дозволении приехать в С.-Петербург, чтобы доказать, что Беринг и Скорняков-Писарев «своим нерассудительным и непорядочным отправлением сделают вскорости государству немалый вечный убыток и разорение».
1742 г. Находился в Москве.
Вот молодчага! Истинный штурман! Не опасается предерзостно высказывать свое мнение. Ай да молодец!