Додт Петр Андреевич — Балтийский Ллойд

Додт Петр Андреевич

   

 

«Общий Морской Список», Часть VII. Царствование Александра I. Стр. 37 — 39

   

  

1805 г. февраля 23. Принят из датской службы в лейтенанты Черноморского флота, со старшинством с 1 июня 1802 г. На транспорте «Д и о м и д» перешел из Николаева в Корфу и обратно.

1806 г. Командуя бригом «Б о г о я в л е н с к», плавал в Черном море, потом перешел из Севастополя в Корфу.

1807 г. Командуя тем же бригом, плавал в Архипелаге и участвовал при атаке крепости Тенедоса, за что был награжден орденом Св. Георгия 4 класса. Ноября 26. Произведен, за отличие, в Капитан-лейтенанты.

1808 г. Переведен в балтийский флот. Командуя фрегатом «А р г у с», участвовал в сражениях против шведской флотилии у островов Зандо и Палва, за что был награжден орденом Св. Анны 2 степени.

1809 г. Переведен из балтийского в черноморский флот.

1810 г. Командуя фрегатом «Л и л и я», крейсеровал у абхазских берегов, и участвовал при взятии крепости Сухум-кале. Сентября 22. Произведен в Капитаны 2-го ранга. Командуя последовательно кораблями «В а р а х а и л» и «П р а в ы й», участвовал в сражении под местечком Платаном (у Трапезунда), имея в своем командовании отряд из 3-х кораблей и фрегата.

1811 г. Командовал кораблем «П р а в ы й» в Черном море.

1812 г. Командовал тем же кораблем на севастопольском рейде, после чего был командирован в действующую армию генерал-аншефа графа Барклая де Толли в Польшу, и сделал кампанию до реки Вислы.

1813 г. Находился при вооружении 6-ти канонерских лодок, с которыми и участвовал при взятии крепости Торна (Торунь); потом, следуя с армией в Саксонию, участвовал в сражениях против французов. Мая 28. Произведен в Капитаны 1 ранга, за отличие, оказанное в Кульмском сражении, и для излечения полученных ран, отправлен в Россию и прибыл в Севастополь.

1814 г. Командуя кораблем «Максим Исповедник», крейсеровал в Черном море.

1815 — 1819 гг. Находился в Севастополе и Николаеве.

1820 г. Командовал кораблем «Норд-Адлер» в Черном море.

1821 г. Командовал 40-м флотским экипажем при николаевском порте.

1822 г. Командовал кораблем «Император Франц» в Черном море.

1824 г. августа 30. Произведен в Капитан-командоры.

1826 г. сентября 7. Скончался.