«Общий Морской Список». Царствование Екатерины II.
1772 г. Прибыл из Ливорно в С.-Петербург с рекомендательными письмами от графа Алексея Григорьевича Орлова.
1788 г. В чине майора, принимал участие в сражениях с турецким флотом на Днепровском лимане, за что был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени.
1789 г. Участвовал при покорении Гаджибея и овладел 2-мя турецкими судами.
Награжден орденами Святого Георгия 3-й степени и Святого Владимира 2-й степени.
1790 г. В чине бригадира, командуя лиманской флотилией, вошел в Дунай, захватив турецкие батареи, защищавшие вход в реку, и рассеяв неприятельскую флотилию, овладел Тульчей и Исакчей и способствовал взятию Измаила истреблением под крепостью турецких судов.
Награжден бриллиантовой шпагой и получил 800 душ крестьян.
1791 г. Произведен в Контр-адмиралы.
Способствовал наведению моста при переправе армии через Дунай, и принимал участие в сражениях при Мачине и в переговорах с турками о мире.
Награжден орденами Святого Георгия 2-го класса и Святого Александра Невского.
1793 г. Произведен в Вице-адмиралы и командовал Гребным флотом в Черном море.
1794 г. Командуя гребным черноморским флотом, строил в Гаджибее город (Одессу), военную гавань и купеческую пристань.
1795 г. Вызван из Одессы в С.-Петербург.
1797 г. февраля 9. Назначен членом Адмиралтейств-коллегии.
1798 г. января 2. Назначен в генерал-кригс-коммисары.
Командирован в Ревель для осмотра морского госпиталя, после чего послан «для осмотра всех тех мест, где чинится комиссионерами заготовление провианта», и для изыскания средств к выгодной покупке и доставке его в С.-Петербург.
1799 г. мая 8. Произведен в Адмиралы, «за хорошее исправление порученной комиссии».
Назначен, «сверх возложенных на него должностей», управляющим Лесным департаментом с оставлением в звании генерал-кригс-коммисара.
1800 г. марта 1. Уволен от службы за злоупотребление в лесных доходах.
Октября 30. Вновь принят на службу с назначением присутствовать в адмиралтейств-коллегии «в помощь вице-президенту».
Декабря 1. Скончался.
Это официальный список, от составителей «Общего морского списка».
Странно однако, а чем занимался сей исторический персонаж в период с 1772 по 1788 год?
А занимался он делами, прямо скажем, не красящими морского офицера, которым он и не был по факту.
Большинством наград он обязан своему участию в деле похищения несчастной княжны Таракановой в Ливорно в феврале 1775 году, ведь именно польский еврей Риса обманным путем заманил девушку на флагманский корабль контр-адмирала Самуила Карловича Грейга, на котором она была доставлена в Россию, где была заточена в Петропавловскую крепость и сгинула во время наводнения 1777 года.