«Общий Морской Список», Часть III. Царствование Екатерины II.
Быченский 4-й Алексей Тимофеевич.
1782 г. февраля 13. Поступил в Морской Кадетский Корпус кадетом.
1785 г. мая 15. Произведен в Гардемарины.
1785—1788 г. Ежегодно находился в плавании в Балтийском море.
1787 г. мая 1. Произведен в Мичмана.
1788 г. На 74-х пушечном корабле № 8 — «Сысой Великий» (тип «Я р о с л а в») — капитан 1-го ранга Прохор Иванович Лежнев, в эскадре контр-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина, перешел из Архангельска в Копенгаген. Затем, поступив в эскадру вице-адмирала Вилима Петровича Фондезина, крейсеровал в Балтийском море и потом возвратился в Копенгаген на зимовку.
Мая 1. Произведен в Лейтенанты.
1789 г. На том же корабле перешел из Копенгагена в Ревель.
1791 г. Командуя шебекой «П р о з е р п и н а», участвовал в Выборгском и Втором Роченсальмском сражениях, и при последнем был взят в плен.
1791 г. Находился при Ревельском порте.
1792 г. Командуя 11-ю канонерскими лодками, плавал от Ревеля до Фридрихсгама для промера.
1793 г. Был в плавании в Финском заливе.
1794 г. Командуя последовательно плавучей батареей «М о л н и я» и гальотом «Святой Николай», плавал между Кронштадтом, Ригой и Роченсальмом.
1795 г. Командуя госпитальным судном «М е р к у р и й», плавал от Роченсальма до Копенгагена и обратно, в эскадре вице-адмирала Петра Ивановича Ханыкова.
1796 г. Командовал катером «Я с т р е б» в Роченсальмских шхерах.
1797 г. Находился при Роченсальмском порте.
1798 г. Был в крейсерстве у Дагерорда.
1799 г. июля 27. На 66-ти пушечном корабле «Святой Иануарий» (тип «А з и я») – капитан 2-го ранга Дмитрий Александрович Игнатьев, в составе эскадры контр-адмирала Павла Васильевича Чичагова с десантными войсками совершил переход из Ревеля в Англию, а затем к голландскому о. Тексел, а затем в английский порт Портсмут.
1800 г. июня 5. На том же корабле, в составе эскадры контр-адмирала Карла Евстафьевича Брейера, с русскими войсками, совершил переход из Портсмута в Ревель, а оттуда перешел в Кронштадт.
1801 и 1802 г. Был в кампании в Балтийском море.
1803 г. января 9. Произведен в Капитан-лейтенанты. Командуя 66-х пушечным кораблем «Святой Пантелеймон» (тип «А з и я»), перешел из Кронштадта в Ревель.
1804 г. Командовал тем же кораблем при Ревельском порте.
1805 г. Был в кампании в Балтийском море.
1806 г. На 80-ти пушечном корабле «Р а ф а и л», в составе эскадры капитан-командора Ивана Александровича Игнатьева, перешел из Кронштадта к о. Корфу для усиления эскадры вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина.
1807 г. На том же корабле плавал в Архипелаге и участвовал в Афонском сражении. Затем прибыл в Лиссабон. Награжден орденом Святой Анны 2-й степени.
1808 г. Нa 74-х пушечном корабле «Святая Елена» (тип «Царь Константин») прибыл из Лиссабона в Портсмут. За 18 морских кампаний награжден орденом Святого Георгия 4 класса.
1809 г. На английском транспортном судне перешел из Портсмута в Ригу.
1810 г. марта 1. Произведен в Капитаны 2 ранга. Находился при Ревельском порте, командуя 38-м корабельным экипажем.
1811 г. Находился при проводке однотипных 74-х пушечных кораблей «Трех Святителей» и «М и р о н о с е ц» из С.-Петербурга в Кронштадт.
1812—1814 г. Командуя 74-х пушечным кораблем «Память Евстафия», плавал у берегов Англии в эскадре адмирала Егора Егоровича Тета.
1814 г. Командуя тем же кораблем, перешел в Шербур, и по принятии на корабль десантных войск, возвратился в Кронштадт.
1815 г. Командовал 38-м корабельным экипажем в Кронштадте.
1816 г. апреля 19. Произведен в Капитаны 1 ранга. Командовал 27-м флотским экипажем в Свеаборге.
1817 г. Находился при том же порте.
1818 г. августа 7. Назначен в должность капитана над Кронштадтским портом.
1824 г. августа 30. Произведен в Капитан-командоры.
1827 г. декабря 6. Произведен в Контр-адмиралы, с назначением командиром 1-й бригады 3-й Балтийской флотской дивизии.
1830 г. января 29. Уволен от службы.