«Общий Морской Список».
От кончины Петра Великого до вступления на престол Екатерины II.
1743 г. марта 10. Поступил в Морскую Академию учеником.
1744 г. ноябрь. Произведен в Гардемарины.
1745 — 1748 г. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море, и сделал три перехода из Архангельска в Кронштадт (В те времена плавание между Архангельском и Балтийским морем было опасным и многотрудным и сравнимо с плаванием через океан).
1748 г. мая 24. Произведен в Мичмана.
1751 г. ноября 13. Произведен в Унтер-лейтенанты.
1754 г. марта 15. Произведен в Корабельные секретари.
1755 г. Находился при проводке 80-пушечного корабля «Святой Николай» (тип «Святой Павел») из С.-Петербурга в Кронштадт.
1756 г. марта 18. Произведен в Лейтенанты.
1758 г. Находился при береговой команде.
1759 г. Командовал Кронштадтской брантвахтой.
1760 г. февраля 18. Произведен в Капитан лейтенанты.
Был в кампании на 66-пушечном корабле «Северный Орел» (тип «Слава России») — капитан 2-го ранга Иван Голенищев-Кутузов, в составе флота перешел из Ревеля к Кольбергу, где обеспечивал высадку десанта. В сентябре, приняв с берега русские войска, перешел с флотом в Ревель.
1761.г. Находился в С.-Петербурге за советника в адмиралтейской конторе.
1762 г. апреля 10. Произведен в Капитаны 3-го ранга. Послан в Казань.
1763 г. Привел леса из Казани в С.-Петербург.
1764 г. апреля 20. Произведен в Капитаны 2-го ранга.
Командуя 66-ти пушечным кораблем «Р е в е л ь» (тип «Слава России»), плавал с флотом от Кронштадта до Готланда. Послан в Архангельск.
1765 г. Командуя новопостроенным 66-пушечным кораблем «С а р а т о в» (тип «Слава России»), в отряде контр-адмирала Петра Петровича Андерсона в составе двух однотипных 66-ти пушечных кораблей типа «Слава России», «№ 1» («Т в е р ь»), командир капитан 1-го ранга Иван Яковлевич Барш, 32-х пушечного фрегата «Н а д е ж д а» (тип «Г е к т о р»), командир капитан 2-го ранга Федот Алексеевич Клокачев, и однотипных 22-пушечных пинков типа «В е р б л ю д»: «Г о г л а н д», командир капитан-лейтенант Василий Шмаров и «Н а р г и н», командир капитан-лейтенант Степан Лукич Кузмищев, совершил переход из Архангельска в Кронштадт.
1766 г. апреля 17. Произведен в Капитаны 1-го ранга.
Командовал 10-пушечным фрегатом «Н а д е ж д а» в Балтийском море.
1767 г. Командовал тем же фрегатом, в крейсерстве до Готланда.
1768 г. Командовал 66-ти пушечным кораблем «С а р а т о в» в практическом плавании до Готланда.
1769 г. В начале кампании командовал 66-ти пушечным кораблем «Трех Святителей» (тип «Слава России»). В июле, с отрядом из 3-х кораблей и 2-х фрегатов, прибыл из Ревеля в Кронштадт; затем, командуя 66-пушечным кораблем «С а р а т о в», отправился в эскадре контр-адмирала Джона Эльфинстона в Средиземное море, и дошел до Портсмута.
1770 г. Приняв в командование 66-ти пушечным корабль «Не тронь меня» (тип «Слава России»), отправился из Портсмута в Средиземное море. Участвовал в сражениях с турецким флотом при Наполи-ди-Романия.
1770 г. июня 24 — 26. Командуя 66-ти пушечным корабль «Не тронь меня» (тип «Слава России») участвовал в Чесменском сражении, за что награжден орденом Святого Георгия 4 класса.
В июле, состоя в эскадре контр-адмирала Джона Эльфинстона крейсеровал у Дарданелл. В сентябре прибыл в порт Аузу.
1771 г. Командовал тем же кораблем в эскадре адмирала Григория Андреевича Спиридова. Начальствуя отрядами, ходил в крейсерство к Дарданелам.
1772 г. Командуя 66-ти пушечным кораблем «Р о с т и с л а в» (тип «Слава России»), плавал в Ливорно, и потом был в крейсерстве по 19 октября под кейзер-флагом графа Алексея Григорьевича Орлова; В декабре отправился на фрегате «Г р и г о р и й» (куплен в Архипелаге в 1770 году) в Ливорно. Откуда берегом прибыл в С.-Петербург.
1773 г. февраля 18. Произведен в Капитаны бригадирского ранга.
Командуя 74-пушечным кораблем «Святой Великомученик Пантелеймон» (тип «И с и д о р»), находился в эскадре контр-адмирала Василия Яковлевича Чичагова, в крейсерстве до Готланда.
1776 г. июля 7. Произведен в Капитаны генерал-майорского ранга. Находился в С.-Петербурге начальником морского полкового двора.
Назначен Главным командиром Казанского адмиралтейства.
1782 г. июня 28. Уволен от службы.