Белавенец Иван Петрович — Балтийский Ллойд

Белавенец Иван Петрович

 

«Общий Морской Список», Часть IX. Царствование  Николая I. Стр. 367 — 370

 

1846 г. августа 24. Произведен в Гардемарины.

1848 г. июня 40. Произведен в Мичмана и оставлен в офицерском классе.

1848—1851 г. На кораблях «Б е р е з и н а», «К а ц б а х», «Р е т в и з а н», фрегатах «П о с т о я н с т в о», «Ц е р е р а», корвете «Н а в а р и н» и транспорте «А м е р и к а» крейсеровал в Балтийском море и Финском заливе.

1851 г. августа 7. Произведен в Лейтенанты.

1852 и 1853 г. Нa фрегате «П а л л а д а» совершил кругосветное плавание от Кронштадт к берегам Японии, и во время плавания занимался астрономическими и магнитными наблюдениями, и преподавал гардемаринам навигацию, астрономию и физику, после чего командированный на винтовую шхуну «В о с т о к», принимал участие в описи и определении астрономических пунктов на берегах Кореи.

1854 г. Возвратился берегом, через Сибирь, в Кронштадт. Награжден орденом Св. Анны 3 степени.

1855 г. Командирован, по желанию, в Севастополь, где командовал батареей на театральной площади, и апреля 23 был сильно контужен в голову; награжден орденом Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом; по возвращении в Кронштадт, состоял на пароходо-фрегате «К а м ч а т к а» флаг-офицером при вице-адмирале фон-Шанце, на малом Кронштадтском рейде, при защите Кронштадта от нападения англо-французского флота, потом командовал винтовой лодкой «С т е р л я д ь» там же.

1856 г. Командирован в Северную Америку на новостроившийся фрегат «Генерал-Адмирал».

1859 г. Нa том же фрегате перешел из Америки в Кронштадт, и награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

1860 г. Командовал пароходом «К у р ь е р» в Финском заливе. Октября 17. Произведен в Капитан-лейтенанты.

1861 г. Командуя тем же пароходом, ходил по Балтийским портам, и сделав в Кронштадте ряд магнитных наблюдений, назначил на стенках гаваней истинные пеленги, для определения по ним девиации судовых компасов на рейде.

1862 г. Командирован в Англию на первую лондонскую всемирную выставку для собрания сведений по гидрографии и для ознакомления с вопросами о девиации компасов. Избран членом корреспондентом британского съезда ученых и членом жюри по части морских наук и навигации.

1863 г. Прочел 6-ть публичных лекций в Кронштадте о девиации компасов и о компасной обсерватории. Командирован в Англию для производства магнитных наблюдений на строившийся броненосной батарее «П е р в е н е ц», и для установки компасов. По возвращении из Англии, занимался исследованием магнетизма на вновь строившихся броненосных батареях и мониторах, а равно исследованием возможности установки компаса на подводных лодках. Награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

1864 г. Пожалован бронзовой медалью за участие в занятиях по устройству всемирной выставки в Лондоне.

1865 г. марта 15. Назначен начальником компасной обсерватории в Кронштадте и пожалован золотым компасом бриллиантами украшенным, с надписью: «за полезные, и ученые труды капитан-лейтенанту Белавенцу». Был командирован в Англию для заказа инструментов на компасную обсерваторию и для собрания сведений по девиации компасов.

1866 г. марта 27. Произведен в Капитаны 2 ранга.

1867 г. Награжден орденом Св. Анны 2 степени.

1869 г. Пожалован прусским орденом Красного Орла 3 степени.

1870 г. Находился в экспедиции для производства магнитных наблюдений во время путешествия Его Императорского Высочества великого князя Алексея Александровича по рекам и озерам до Архангельска; затем на шхуне «С е к с т а н», плавал из Архангельска к мурманскому берегу, в Белое море и Ледовитый океан, после чего на клипере «Ж е м ч у г» перешел в Кронштадт.

1871 г. января 1. Произведен в Капитаны 1 ранга.

1875 г. Пожалован подарком по чину с вензелевым изображением имени Его Величества.

1878 г. февраля 22. Скончался.


В круг обязанностей Ивана Петровича Белавенца, как начальника компасной обсерватории, входила установка компасов и определение девиации на всех судах нашего флота: по его наблюдениям и вычислениям были установлены компасы на всех мониторах и железных броненосных судах и на поповках, круглая форма которых потребовала новых приемов. Им же изобретен девиационный прибор и усовершенствованы многие морские инструменты. По его же инициативе были основаны в Кронштадте первые литературные вечера и Детская библиотека.

В Морском Сборнике 1856—1870 г. был напечатан ряд оригинальных и переводных статей И. П. Белавенца: «Замечания о шторме, выдержанном фрегатом «П а л л а д а» в 1853 г.» «О прицеливании орудий при больших углах возвышения». «Параллельный циркуль», перев. с англ. «Наставления для вычисления таблицы девиации», перев. с англ. «Практические правила для определения девиации на судах». «Графический способ исправлять девиацией судовые ком- пасы» «О компасах и компасной обсерватории в Вуличе. «Диаграмма и таблица для вычисления меридиональной высоты, по двум высотам, взятым близ меридиана», перев. с англ. «Пароход Вайнанса, на подобие сигары», перев. с англ. «Компас, не имеющий девиации». «О некоторых новых инструментах для наблюдения высот светил». «Инструменты, употребляемые при измерении глубины описными офицерами Соединенных Штатов». «О необходимости постоянных наблюдений над компасами». «Взгляды на современную потребность разрешения задач мореплавания и способов устройства магнитных пеленгов в Кронштадте». «Устройство пеленгов для определения девиации на Большом Кронштадтском рейде». «Девиация судовых компасов». «Ледяной промысел». «Устройство тюрем в Северных штатах Америки». «Описание инструментов кораблевождения, представленных на всемирную выставку в Лондоне». «О девиации компасов и о компасной обсерватории». «О магнитном состоянии железного броненосца «П е р в е н е ц». «Результаты магнитных наблюдений, произведенных внутри железного корпуса, для установки компаса». «О наблюдениях девиации, произведенных на судах нашего флота в 1864 г.» «Арчибальд Смит». «Влияние на компас отдельных масс судового железа», перев. с англ. «Краткое обозрение практического применения девиации компасов на военных судах русского и английского флотов, и о мерах, необходимых для предохранения от гибели коммерческих и пассажирских судов».