«Общий Морской Список».
От основания флота до кончины Петра Великого.
До 1713 г. По собственному желанию, находился за границей, для изучения навигации, и служил в датском флоте поручиком.
1713 г. В числе прочих навигаторов, прибыл к городу Архангельску.
1714 г. декабря 12. Произведен в поручики и поступил на новопостроенный в Архангельске, корабль «Р а ф а и л».
1716 г. Командовал зимовавшим в Копенгагене кораблем» С е л а ф а и л».
1719 г. май. Произведен в Капитан-поручики.
1720 г. Командуя фрегатом «С а м с о н», крейсеровал вблизи Ревеля, для наблюдения за движениями англо-шведского флота, причем был послан к английскому адмиралу Норису с письмом от Ревельского обер-коменданта Фандельдина.
1721 г. октября 22. Произведен в Капитаны 3-го ранга.
Командуя 54-х пушечным кораблем «Я г у д и и л», находился в плавании до Гельсинора.
1723 г. В отряде шаутбенахта Наума Акимовича Синявина, командуя флагманским кораблем «Святой Андрей», крейсеровал между Рогервиком и Гангутом.
В ноябре, командирован из С.-Петербурга в Архангельск сухим путем, «для исправления некоторых Е. В. нужнейших дел».
1724 г. Командирован в Ладогу для скорейшего отправления, на достройку собственного Его Величества корабля, дубовых лесов к Петербургскому адмиралтейству. Там же, в Ладоге, принял в свое распоряжение и грузовые суда (шкуты).
1725 г. Командовал новопостроенным кораблем «Не тронь меня», и потом кораблем «М а р л ь б у р г», в эскадре генерал-адмирала графа Федора Матвеевича Апраксина. Вовремя осеннего плавания командовал кораблем «В и к т о р и я», ходившим между Кронштадтом и Ревелем.
1726 г. Командирован на Олонецкие Петровские заводы «для сочинения счетов».
1727 г. Состоял в отряде ластовых судов под флагом вице-адмирала Наума Акимовича Синявина, командуя фрегатом «Э с п е р а н с», и плавал из Кронштадта в Киль с багажом герцога Голштинского.
1728 г. марта 16. Произведен в Капитаны 2-го ранга. Командовал кораблем «Исаак-Виктория», находившимся в Кронштадтской гавани.
В мае, при погребении Корабельного мастера Скляева, распоряжался церемонией в звании «маршала от флота».
1730 г. Состоял при постройке в Кронштадте церкви Богоявления Господня.
Командуя отрядом, состоявшим из фрегатов «Р о с с и я» и «Винд-Хунд», послан в Архангельск, но, по причине повреждения фрегата «Винд-Хунд», отряд принужден был зайти в Берген, откуда и возвратился в Кронштадт.
1731 г. Находился в Архангельском порте при отправлении рекрут Архангельской губернии в Петербургское адмиралтейство.
1732 г. По расписанию назначен командовать кораблем «Петр II»; но в марте поступил в состав портовой комиссии, при Петербургском адмиралтействе, для приведения в должный порядок материального имущества.
Принимал участие в составлении судовых штатов и в обсуждении положения о чинах морских офицеров.
1733 г. января 18. По новому штату написан в Капитан полковничьего ранга.
С отрядом из двух кораблей и двух фрегатов, имея брейд-вымпел на корабле «В ы б о р г», ходил к норвежским берегам, «для экзерциции в науке и практике». Дойдя до Дернеуса, в августе, возвратился с кораблями в Кронштадт, а фрегаты пошли по назначению в Архангельск.
В сентябре, при расписании морских команд по новым штатам, назначен Полковником первого морского полка.
1734 г. Командуя кораблем «Л е ф е р м», находился с флотом под Данцигом и принимал участие в осаде крепости.
1735 г. Командовал кораблем «Петр II»; потом с отрядом из 8-ми ластовых судов (находясь на фрегате «Б р и л л и а н т») отправился в Ригу, где и принял в свое ведение операцию доставки в Кронштадт, «на адмиралтейство и на сухопутные магазины», заготовленного в Риге провианта.
1736 г. Командовал 66-ти пушечным кораблем «Северный Орел» (типа «Слава России»), находившимся на Кронштадтском рейде; командирован на Липские заводы.
1737 г. Командуя кораблем «Астрахань», плавал с Кронштадтской эскадрой до Ревеля, для испытания морских качеств трех новопостроенных кораблей.
1738 г. Состоял в экспедиции над верфями и строениями; потом командирован в Брянск.
1739 г. марта 4. Назначен начальником Днепровской флотилии.
Марта 26. Произведен в Контр-адмиралы.
За прекращением надобности во флотилии, отозван в Петербург.
1741 г. Определен в Кронштадт для командования морской дивизией, с назначением присутствовать в конторе над портом.
Имея флаг на корабле «Северный Орел», командовал Кронштадтской эскадрой, стоявшей все лето на Кронштадтском рейде.
1742 г. октября 8. Назначен командующим Ревельской эскадрой.
1744 г. Выходил с Ревельской эскадрой для крейсерства к берегам Финляндии, имея флаг на корабле «Основание Благополучия».
1745 г. апрель. Назначен командиром Архангелогородской эскадры, но не успел выехать из Ревеля, как назначение это отменено, и оставлен по-прежнему начальником Ревельской эскадры, с которой и крейсеровал, в апреле месяце, в Балтийском море, для наблюдения за неприятелем, имея флаг на корабле «А с т р а х а н ь»; потом находился в составе флота под начальством графа Головина, и остался с эскадрой зимовать в Ревеле.
1746 г. Плавал с флотом под командой адмирала Захария Даниловича Мишукова, командуя Ревельской эскадрой и имея флаг на кораблях «Св.ятой Александр» и «Великомученица Варвара».
1747 г. сентября 5. Произведен в Вице-адмиралы, с назначением присутствовать в адмиралтейств-коллегии.
1748 г. Командуя флотом плавал до о. Готланда, имея флаг на корабле «Святой Петр». Награжден орденом Святого Александра Невского.
1749 г. Ходил с флотом к Данцигу, имея флаг на корабле «Святой Петр».
С 1751 по 1754 г. Командуя флотом, ежегодно ходил в практическое плавание в Балтийском море.
1755 г. ноябрь. Скончался.