Неделю назад, 4 сентября 2018 г, незадолго до полуночи, сухогруз «Arslanbey» на полном ходу выскочил на песчаный пляж неподалёку от порта Канатадика, на северном побережье греческого острова Эвбея.
Сухогруз «Arslanbey» с постройки назывался «Амур 2534». В настоящее время он ходит под флагом Панамы и принадлежит турецкой судоходной компании. Экипаж судна состоит из 14 человек, 8 – граждане Азербайджана, в том числе и капитан, 4 – граждане Украины и 2 – граждане Турции.
Сухогруз следовал в балласте (без груза на борту) из греческого порта Амалиополис (Amaliopolis), расположенного в одной из бухт залива Пагасетик (PagaseticGulf), в Стамбул.
Судно не получило каких-либо видимых повреждений и разлива нефтепродуктов не произошло. Через некоторое время греческие буксиры стащили судно с пляжа на глубокую воду. После обследования судно проследовало на рейд турецкого порта Тузла, куда прибыло 9 сентября. На 13:00 гринвичского времени 11.09.2018 судно все ещё находилось на якоре в Тузле.
Причины аварийного происшествия не сообщаются, однако судя по тому, что на судне не сбавляли хода, не отдавали якорей и не предпринимали никаких действий для его остановки, можно предположить, что капитан или управлявший судном вахтенный помощник, уснул на вахте и поэтому не изменил курс судна в точке поворота.
Поступают противоречивые данные о том, что капитан судна находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Таким образом, начиная с мая этого года – это уже шестой случай посадки сухогрузных судов на мель по причине сна судоводителей или управления судном в состоянии алкогольного опьянения:
1. Контейнеровоз «Njord» – 17 мая, в Балтийском море у острова Сескар.
2. Сухогруз «Сормовский-3052» – 18 июня, в Балтийском море у острова Сескар.
3. Сухогруз «Priscilla» – 18 июля, в Северном море на входе в Пентленд Ферт.
4. Автомобилевоз «MakasarHighway» – 23 июля в Балтийском море на банке Блакарна.
5. Сухогруз «BBCLagos» – 03 августа в проливе Зунд у входа в порт Хельсинборг.
Автор капитан В.Н. Филимонов